20:19
Не так дешево, как, наконец, хотелось
Латвийский рынок элитной, как мы с вами постоянно говорим, жилой недвижимости пережил прошедшим в летнюю пору определенный всплеск энтузиазма со стороны, как люди привыкли выражаться, будущих покупателей. Из иностранцев, как заведено выражаться, необыкновенную активность проявляли россияне. Вот лишь, как заведено выражаться, домой большая часть из их уехали ни с чем.

Основная причина - настоящие также цены, наконец, оказались существенно выше тех, которые для себя выдумали покупатели.

Разгоняя волну

Для определения элитности либо неэлитности, как многие думают, той либо другой недвижимости употребляется достаточно, кок всем известно, много критереев. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и для, как заведено, каждой страны они свое. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в латвийском случае элитность объекто, как как раз кажется «м2», определяют сначала его положение и качество. Древняя Рига, Юрмала и Тихий центр (он еще называется Посольским районом) - вот места, которые почаще всего бытуют в обзорах «о состоянии дел в элитном сегменте». Редкий личный дом либо квартира, которые стоят огромных средств и, наконец, подпадают под статус, как многие выражаются, элитного, располагаются  в остальных местах. Есть, естественно, еще, допустим, поселок Балтэзерс. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но он также носит нрав, так, наконец, огласить, «внутреннего как бы латвийского пользования». И действительно, покупатели из-за границы им, мягко говоря, интересуются не достаточно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что может, потому в обзорах, как мы с вами постоянно говорим, элитной недвижимости его упоминают достаточно изредка. Всем известно о том, что также поступим и мы.
Прошлогоднее лето, как, наконец, признавались маклеры, работающие в драгоценном секторе, не оправдало  надежд. Мало кто знает то, что уровень сделок с данной недвижимостью был, как все знают, наименьшим. Всем известно о том, что невзирая на так сказать продолжавшееся падение цен, настолько же, как все знают, безрадостная картина как раз наблюдалась и прошлой в зимнюю пору и, как заведено, в весеннюю пору. Вообразите себе один факт о том, что но кое-где с июня информационные ленты запестрели сообщениями,  формирующими общий положительный фон: рынок наконец-то пробуждается! В особенности броской и, как люди привыкли выражаться, резонансной строчкой по латвийским и русским интернет-порталам и печатным изданиям пролетела новость о покупке квартиры в юрмальском проекте Aristo русской, как все говорят, светской львицей Ксенией Собчак. Мало кто знает то, что эта информация при подаче читателям зарастала подробностями о том, кто еще из русских звезд прикупил для себя жилище на Рижском взморье. И непринципиально, что сделали они это не сейчас, не вчера и даже не два годо назад.
Уже в конце августа, наконец, разгонять информоционную волну продолжил пресс-релиз компаней Gordon Rock и RD Global с ярким и перспективным заголовком:  «Три четверти покупателей, как мы привыкли говорить, латвийской недвижимости - из Рф и государств СНГ». Необходимо отметить то, что вот так и никак по другому! Хороший посыл, беря во внимание то, что в восприятии обывателей россияне ежели уж и, в конце концов, приобретают, то обязательно все самое драгоценное. Это лишь позже, по прочтении пресс-релизов и исследования статистики, выяснялось, что на долю иностранцев пришлось лишь 3,13% от всех, как заведено выражаться, зафиксированных в  первой половине 2009 года сделок с недвижимостью Латвии. Все другое - это, как мы вырожаемся, местные покупатели. О вот из, как все говорят, указанных 3,13%  три четверти и есть те, кок заведено выражаться, самые россияне е граждане остальных государств СНГ.
Спасибо тому, что есть
Так какова же ситуация в реальности? С таковым вопросцем «м2» обратился к маклерам, специолезирующимся на работе с, как многие думают, дорогой недвижимостью. «Есле, стало быть, говорить о доле иностранцев и лотвийцев в приобретение, как заведено, дорогой недвижимости в нашей стране, то можно, вообщем то, огласить, что, в конце концов, наблюдается, стало быть, паритет. Другими словами и тех, и остальных кое-где поровну. Необходимо подчеркнуть то, что лишь нужно, в конце концов, осознавать, что о сотках и тыщах сделок в этом секторе на данный момент говорить не приходится. Очень хочется подчеркнуть то, что хотя мы, наконец, убеждены: ситуация в элитном секторе не, как все говорят, таковая уж и, как заведено, трагичная. Надо сказать то, что покупки-продажи есть. И даже не надо и говорить о том, что итоги работы нашей компании в летнюю пору оцениваем положительно - это полтора 10-ка сделок. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что покупателей находят отличные объекты - другими словами те, чьи обладатели готовы, наконец, уступать до как бы определенного уровня. Как дела в Aristo? Непременно, изготовленная Ксенией Собчак покупка завлекла к нему энтузиазм. И даже не надо и говорить о том, что просмотров было достаточно, как большая часть из нас постоянно говорит, много, и можем говорить о том, что наконец-то близятся к завершению переговоры о продаже еще 5 квартир. Увидел и купил - по этому принципу на данный момент не происходит ни одной сделки. Все давно знают то, что традиционно переговоры, мягко говоря, идут месяцами, и обе стороны подключают к ней собственных адвокатов», - признается совладелица компании Immostate Илзе Мазуренко.
В ранце компании InterHaus - несколько, как люди привыкли выражаться, популярных юрмальских новостроек. И действительно, в том числе, как люди привыкли выражаться, расположенные на так, как большинство из нас привыкло говорить, именуемой, как все говорят, первой полосы. Очень хочется подчеркнуть то, что по словам представителя, как многие думоют, девелоперской стрюктуры Александра Ефемова,  прошедшее лето принесло им семь сделок по продаже квартир. Сомо-собой разумеется, оценка, как всем известно, такового результата - «нормально». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что очевидно, никто не также отказался бы от большего, но  благодарны и за то, что есть. Все знают то, что примечательно, что три реализации прошли в одном ез кок бы самых дорогих девелоперских проектов InterHaus на курорте - в Jurmalas Vilnis. Обратите внимание на то, что когда-то, кок большая часть из нас постоянно говорет, запрашиваемоя за пентхаусы (на 7-м этаже) стоимость зашкаливала за 9 000 евро за кв. м. И даже не надо и говорить о том, что по инфы «м2», в сделках прошедшего лета речь шла о квартирах без отделки на 3-ем этаже. Все знают то, что в итоге длительных переговоров стороны пришли к компромиссу на уровне 3 000 евро за кв. м.    
«Смотрели объекты достаточно нередко. Не для кого не секрет то, что но думаю, что реальный сезон торговли как бы начнется лишь на данный момент. Само-собой разумеется, так как в город опосля отдыха как раз ворачиваются и латвийские предприниматели, и иностранные также бизнесмены, которые имеют в нашей стране свое дело. Всем известно о том, что те, кому необходимо не плохое жилище, отлично, вообщем то, соображают: сегодняшние как раз цены близки к собственному, как заведено выражаться, минимальному значению. Следовательно, настало время покупать», - делится своеми наблюдениями директор компании M2 Capital Павел Моесеев.
Одно из рижских бюро Ober Haus прописано но «туристической» улеце Смилшу, что в, как заведено выражаться, Старенькой Риге. «Определенную активность ощутили кое-где месяца три назад. Но клиенты - это те, кто так сказать приходит к нам уже по каким-то, как заведено, личным каналам либо «через рекламу». Необходимо подчеркнуть то, что а вот таковых, которые, прогуливаясь по, как мы привыкли говорить, Старенькой Риге, увидели бы наше бюро и зашли, так так сказать огласить, с улицы, не достаточно. Необходимо подчеркнуть то, что хотя в былые годы их было много», - рассказывает  спец компании Ober Haus Александр Свиридов.
«Довольно слабо покупатели, мягко говоря, интересовались жильем в, как мы с вами постоянно говорим, Старенькой Риге. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чуток наиболее активно, вообщем то, изучались ворианты приобретенея как бы жилой недвижимости в Центре и Юрмале, - отмечает член правления NIRA Fonds Евгенея Марково. - Лишь одно дело - активность просмотров и совершенно другое - покупка. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что из сотки клиентов, которым маклеры нашей компании показывали элитные объекты, с десяток уже ехали с, как заведено выражаться, точной мыслью о покупке. Но в действительности, дай бог, ежели будет, в конце концов, заключено два-три договора».
Ежели кратко резюмировать общие воспоминания от беседы с латвийскими маклерами, то нужно, мягко говоря, признать: активность со стороны будущих покупателей выросла. Всем известно о том, что активность ПРОСМОТРОВ. Все давно знают то, что возросло и число сделок, но без чокнутого ажиотажа. Вообразите себе один факт о том, что выбирают объекты будущие покупатели чрезвычайно кропотливо. Все знают то, что так, по словам Илзе Мазуренко, сиим в летнюю пору у их был клиент, который до того как наконец-то сделать собственный выбор, исследовал практически 60 квартир. Необходимо отметить то, что вообщем редкий средний клиент, наконец, ограничивается десятком просмотров. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обстоятельств, как все знают, тому несколько. Не для кого не секрет то, что основная - фактически все как бы отыскивают жилище себе. А, как все говорят, поэтому стараются наконец-то просмотреть наибольшее количество вариантов, чтоб также получить более полное представление о рынке предложений и, стало быть, выбрать приглянувшееся. Все давно знают то, что плюс не постоянно как раз удается также договориться с торговцем о стоимости. Мало кто знает то, что она нередко оказывается еще выше, как мы выражаемся, той, на которую готовы, как мы привыкли говорить, будущие покупатели.
Стоимость вопросца
О том, что в Латвии кризис, знает уже весь мир. В, как большинство из нас привыкло говорить, интернациональных отчетах наконец-то пишут, что у нас недвижимость подешевела относительно пиковых характеристик на 70%. Необходимо отметить то, что е как наконец-то призноются латвийские маклеры, в головах иностранцев так сказоть рисуется картена: в Латвии жизнь, стало быть, тормознула и всё раздают чуток ли не безвозмездно. Все знают то, что те же россияне, имея, как все знают, наличныме 200 000-300 000 евро, грезят о доме в, кок большая часть из нас постоянно говорит, дюнной зоне либо квартире с панорамными видами на залив. Обратите внимание на то, что самый броский пример такового подхода «м2» привел персонально практикующий маклер Андрей Козел: «Дом в 400 квадротных метров в Меллужи с ючастком земли в 4 000 квадратных метров и, как мы превыкли говорить, прямым выходом к морю, в конце концов, предлагается зо 2 млн евро. Несомненно, стоит упомянуть то, что сиим в летнюю пору был клиент из Рф, который пришел с 300 000 евро и произнес: «Беру!». Как бы это было не странно, но обладатель на это лишь и ответил: «Спасибо! И до свидания!».
Кстати, ежели также говорить о квартирах с видом на Рижский залив, то такие, как большинство из нас привыкло говорить, высотные проекты вообщем можно по пальцам перечесть. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обычная стройка, как люди привыкли выражаться, главенствующего курорта Латвии - 3-4 этажа. Потому даже ежели многоквартирный дом как бы размещается близко к дюнам,  шанс, вообщем то, узреть море имеют только обитатели верхнех этажей. И даже не надо и говорить о том, что остальным вид, мягко говоря, зокрывают сосны. «Ограниченность предложения квартир с ведом на море, вообщем то, диктует на их стоимость. Обратите внимание на то, что поймите, этими объектами обладают далековато не, как заведено выражаться, бедные люди. Всем известно о том, что ежели так сказать нет каких-либо как бы форс-мажорных событий, сильно они не, наконец, скидывают, - уверен Павел Моисеев. - Вот сиим в летнюю пору в юрмальском доме на улице Пиеюрас, вообщем то, выставлялась квартира в 130 кв. м за 900 000 евро. Будущий покупатель согласен был заплатить не почти всем наименьшие средства, но обладатель на это не пошел».
Без точек соприкосновения
Считается, что сегодняшний рынок недвижимости Латвии - это рынок покупателя. Всем известно о том, что лишь в секторе, как мы выражаемся, драгоценного жилища не все настолько однозначно. Необходимо подчеркнуть то, что каковы ценовые ориентиры в настоящих сделках? Мировоззрение большинства собеседников «м2» более ярко, мягко говоря, выразила Евгения Маркова, чья компонея уже десятилетие, наконец, готовит обзоры рынка недвижимости: «По нашем данным, средняя, мягко говоря, стоимость сделок с квартирами в Старенькой Риге - 2 000 евро за кв. м, в Тихом центре и рядом с ним - 1 800 евро за кв. м, на окраинох, как заведено выражаться, центральной части Реги -
1 000-1 200 евро зо кв. м. Это те числа, на которые согласны покупатели. Вообразите себе один факт о том, что отмечу: когда мы эти числа поставили в нашу таблицу цен, которую ведем почти все годы, оказалось, что они практически на сто процентов соответствуют показателям 2004 года. Всем известно о том, что это год вступления Латвии в Европейский альянс, после этого на волне, как большая часть из нас постоянно говорит, ипотечной щедрости банков и необоснованных ожиданий наилучшей жизни и как раз начался, как многие думают, ценовой взлет».
А вот представительница Immostate отдала чуток наиболее высочайшие, как многие думают, ценовые ориентиры. Обратите внимание на то, что тут необходимо, в конце концов, учесть, что их компания вправду, вообщем то, торгюет одниме из, как большая часть из нас постоянно говорит, самых, как большинство из нос привыкло говореть, эксклюзивных вариантов, как заведено, жилой недвижимости в нашей строне. Мало кто знает то, что по словам Илзе Мазуренко, то, что ранее в, как мы привыкли говорить, Старенькой Риге и Тихом центре наконец-то стоило по 5 000-7 000 евро за кв. м, сейчас, мягко говоря, уходит по 3 000-3 500 евро за кв. м. Вообразите себе один факт о том, что хотя ноконец-то стартует торговля с тех же 4 500-5 000 евро за кв. м. В процессе сделки, наконец, проесходит уторговывание до, как мы с вами постоянно говорим, укозанного уровня.
Так почему же элитный сектор все еще емеет пюсть и поболее, как мы с вами постоянно говорим, низкую, но остающуюся, как многие думают, хорошей стоимость? И почему большая часть латвийских маклеров как раз убеждены, что предстоящего массового обвала как бы ожидать не стоит? Отчасти так сказать ответ озвучивался. Мало кто знает то, что элитные объекты так сказать приобретались не на крайние копейки. Обратите внимание на то, что все-же, как все знают, основная часть хозяев - безбедные люди. И действительно, очередной принципиальный момент связан с, как мы выражаемся, ипотечными обязанностями собственников. Сегодняшние, вообщем то, цены ниже тех, что были начиная с 2005 года. Все давно знают то, что как брали даже, как большинство из нас привыкло говорить, безбедные, мягко говоря, бизнесмены? С привлечением кредита. Надо сказать то, что ведь тогда, стало быть, культивировалась мысль: для чего, стало быть, вкладывать собственные средства, ежели можно, как большая часть из нас постоянно говорит, заемные. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что итак вот, ежели продавать квартиру на данный момент, то получится для себя в минус. Надо сказать то, что и ежели люди способны тянуть ипотеку и далее, они не, вообщем то, хотят как бы опускать стоимость.
Иной момент - банки, даже ежели они отбирают как бы драгоценную квартиру у, как мы привыкли говорить, ипотечного должника, в большинстве собственном также, в конце концов, стараются, мягко говоря, придержать ее до наилучших времен. Возможно и то, что вариант, в конце концов, получить за нее 50%, а то и всего 30% (ежели ориентироваться на рыночные цены) от выданной на квартиру либо дом ипотеки,  их не также устраивает. Необходимо отметить то, что непременно, так именуемые, как большинство из нас привыкло говорить, стрессовые реализации случаются. Тогда как раз стоимость быть может чрезвычайно и чрезвычайно вкусной. Не для кого не секрет то, что жалко, что такие предложения традиционно, наконец, расползаются по своим каналам и на открытый рынок попадают изредка. Очень хочется подчеркнуть то, что ну и о массовосте, как всем известно, стрессовых продаж, вообщем то, говорить не приходится.
По зоверениям маклеров, даже в, как мы с вами постоянно говорем, самой Латвии на данный момент, в конце концов, найдется, как все знают, много людей, которые с наслаждением заполучили бы для себя квартиру в неплохом доме либо виллу в лучшых местах Риги и Юрмалы за 100 000-200 000 евро. Предложеть им нечего. Рынок зошевелился бы, начни банки, стало быть, списывать убытки е, мягко говоря, продавоть дешевле сумм залога. Но это маловероятно.
Принципиально и то, что хоть какой ипотечный должник при продаже объекта должен, наконец, спрашивать на это разрешение банка.  Потому, вообщем то, цены на элитное жилище в ближайшее время, стало быть, стабилизировались. По данным Ober Haus, в июле и августе они остались фактически, как мы выражаемся, постоянными. Складывается увлекательная ситуация: спрос и предложение практически не, вообщем то, пересекаются. И даже не надо и говорить о том, что другими словами торговцы, не испытывающие, как многие выражаются, денежных заморочек, желают больше, чем  готовы кок бы платеть покюпатели.
«Те россияне, которые в этом году приезжали к нам с целью наконец-то прикупить недвежимость, чосто  уезжали несколько, как мы с вами постоянно говорим, разочарованными. Не для кого не секрет то, что дескать, не, как мы выражаемся, таковой уж у вас и ужасный кризис. И даже не надо и говорить о том, что и в то же время признавались, что в Латвии им все чрезвычайно также понравилось. А, наконец, означает, есть шанс, что опосля, как заведено, того, как они свыкнутся с мыслью, что элитное латвийское жилище по-прежнему, стало быть, стоит средств, они вернутся», - высказала надежду на светлое будущее Евгения Маркова.
Создатель: Роман Голубев

Интернет-портал "Variati.lv"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 100 | Добавил: lucile8cvna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar